Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

>

Водителей и пассажиров обяжут носить светоотражающие жилеты: какие новшества ждут украинцев


Опубликованно 06.08.2021 18:25

Водителей и пассажиров обяжут носить светоотражающие жилеты: какие новшества ждут украинцев

В Укрaинe учaстникoв дoрoжнoгo движeния (вoдитeлeй и пaссaжирoв) xoтят oбязaть пoльзoвaться свeтooтрaжaющeй oдeждoй в тeмнoe врeмя сутoк. Этo нужнo для того пoвышeния бeзoпaснoсти и прeдoтврaщeния aвaрийныx ситуaций. В зaкoнoпрoeктe oпрeдeлили, чтo тex, ктo нe будeт испoльзoвaть спeциaльныe жилeты, будут штрaфoвaть. Aнaлoгичныe нoрмы в ПДД сeйчaс кaсaются и пeшexoдoв.

Aвaрии сверху украинских дорогах, к сожалению, уже стали всесторонне обыденным явлением. По данным Патрульной полиции, всего в июне текущего года на дорогах страны зафиксировали 15 685 Происшествие, в которых погибли 280 человек. Чаще просто-напросто трагедии происходят из-за нарушения скоростного режима. Зато нередко такие аварии случаются изо-за того, что людей без- видно на дороге ночью.

Подробнее рассказывает сайт.

Видео дня
Какие убеждения предложили?
  • у водителей мотоциклов и их пассажиров в шлемах должны быть светоотражающие простейшие положения. Во время движения шлем приходится быть застегнут;

  • велосипедисты и погонщики животных в темное присест суток и в условиях недостаточной видимости должны попользовать ленты, жилеты, наклейки;

  • во благоп строительства или ремонта дороги рабочая сила должны быть обеспечены специальными жилетами. Надежность за это будет лежать нате должностных лицах, ответственных за уход;

  • все водители транспортных средств и их пассажиры должны околачиваться в специальном жилете, если находятся без транспортного средства, на проезжей части.

"Подчеркну, который указанная норма (в отношении водителей и пассажиров) полноте действовать исключительно в случаях нахождения лиц вовне транспортного средства за пределами населенных пунктов. Они могут пользоваться как одежду со светоотражающими элементами, что-то около и сами элементы – ленты, наклейки, жилеты", – сказал в комментарии сайт доксограф документа, нардеп от "Слуги народа" Санюра Бакумов.

Добавим, что некоторые с этих правил уже вступили в выходка в 2020 году. В изменениях к ПДД выговор шла о пешеходах, которых в темное эпоха суток и в условиях недостаточной видимости обязали надевать специальную одежду. Однако на практике допускается увидеть, что украинцы правилами пренебрегают. Хотя придерживаются соответствующих норм в школах, опять-таки с 2019 года их ввели в (видах учеников начальных классов.

Как будут (про)учить?

"Я за рулем третий год, и у меня ни одного зафиксированного нарушения. Даже если жилет будет обязательным, как аптечка, в таком случае куплю, пусть лежит в машине. Разве полиция будет строго следить и взыскивать, то придется пользоваться. Но не входя в подробности, я не верю в то, что сие станет каким-то мейнстримом. Пасик безопасности у нас тоже обязателен, же водители пристегивают его только позднее, когда видят полицию", – сказала лихач Татьяна.

Новым законопроектом для нарушителей прописаны наказания. Если только не соблюдать правила пользования жилетами, ведь можно получить штраф в размере 30 необлагаемых минимумов доходов граждан, что-что составляет 510 грн.

Хотя штраф далеко не кажется слишком большим, но однако же дешевле водителям приобрести и себя, и пассажирам специальную одежду. Цены возьми эту продукцию стартуют от 44 грн вслед за единицу, качественная одежда стоит желаннее.

Правоохранители такой законопроект считают необходимостью и отмечают, почему количество ДТП уменьшится, если слуги будут использовать светоотражающую одежду. Соответствующую статистику в комментарии сайт навел патрон отдела связей с общественностью УПП В Киевской области Сергун Безпальчук.

"Такие законы 100% нужны и угоду кому) водителей, и для пассажиров, передвигающихся в темное перепавшее суток. Очень много раз выезжая сверху ДТП с пострадавшими пешеходами, устанавливаем, отчего человека просто не заметили. Сие опыт европейских стран, когда шоферюга на дороге не имеет полномочия выйти из автомобиля без светоотражающего жилета. И симпатия работает", – сказал патрульный.

Неотложно законопроект принят в первом чтении и прошел подготовку ко второму. Его внесли в повестку дня сессии, однако вероятно, что до начала каникул в Раде допустить инициативу не успеют.



Категория: Авто приколы