Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

>

Микророботов научили скользить по водной поверхности с помощью лазера (видео)


Опубликованно 30.04.2021 14:35

Микророботов научили скользить по водной поверхности с помощью лазера (видео)

Инжeнeры изо Брюссeльскoгo свoбoднoгo унивeрситeтa и институтa FEMTO-ST изо Фрaнции пoд рукoвoдствoм Фрaнкo Пиньян Бaсуaльдo рaзрaбoтaли систему управления, названную ThermoBot, которая идет для манипуляций микрообъектами и микророботами, находящимися для границе раздела водной поверхности и воздуха.

Общественный порядок позволяет точно управлять положением, скоростью и ориентацией микрообъектов с через инфракрасного лазера и индцуируемых им у поверхности воды термокапиллярных потоков.

В основе метода лежит коэффициент полезного действия возникновения термокапиллярных конвекционных потоков в воде с-за изменения величины поверхностного натяжения быть локальном нагреве (эффект Марангони).













Полупрямая лазера направляется в заданные точки неподалеку объекта и генерирует в этих точках локальные потоки жидкости, которые приводят мира в движение. Изменяя мощность лазера, протяженность нагрева и положение точки нагрева к объекту только и остается задавать направление и скорость его движения, а быстрые переключения луча в лоне несколькими точками нагрева позволяют приводить движением в заданной траектории сразу нескольких микрообъектов единовременно. Кроме того, с помощью системы ThermoBot как я погляжу осуществлять операции по микросборке миниатюрных устройств.



Категория: Автотехника