Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

>

На дороги выехали фантомные патрули: юристы прогнозируют вал исков


Опубликованно 24.02.2021 19:20

На дороги выехали фантомные патрули: юристы прогнозируют вал исков

Министeрствo внутрeнниx дeл Укрaины в oчeрeднoй рaз выступилo с нoвoй инициaтиву. Нa этoт рaз oни рeшили удaрить пo нaрушитeлям скoрoсти движeния в стилe «Джeймсa Бoндa».

Нa укрaинскиe дoрoги вывoдят «фaнтoмныe патрули» — полицейские патрульные автомобили, которые умереть и не встать время движения будут измерять прыть рядом идущих или встречных машин.

Первые автомобили сейчас работают на дорогах Украины.

Чай, работа таких патрульных автомобилей неважный (=маловажный) урегулирована законодательно, говорят юристы, зачем создает общественный резонанс и опасность.

«Разработка приборов дистанционного измерения скорости должна водиться сертифицированной и отвечать Техническому регламенту средств измерительной техники, утвержденному постановлением Кабмина», — отметил в беседе с UBR.ua солиситор, управляющий партнер ЮФ «Марусяк и партнеры» Вовчик Марусяк.

Порядок использования органами полиции приборов измерения скорости утвержден приказом МВД Украины № 1026 ото 18.12.2018 г. В этот приказ не вносили изменения в соответствии с использованию фантомных патрулей, добавил законник.

Это поставит под сомнение каждое разгадка, принятое в отношении нарушителей о привлечении их к административной ответственности и взыскании с них штрафов.

«Польза в том, что отсутствие законодательного регулирования работы фантомных патрулей пора и честь знать означать неприемлемости доказательств, которые они будут передавать», — говорит Марусяк.

Пояснение ситуации: такое полицейское авто настигает водителя, фиксирует разность скорости, инспекторы патрульной полиции видят нарушение, останавливают водителя и составляют приговор о привлечении к административной ответственности за преизбыток скорости, накладывают штраф.

Сущность дел о привлечении к административной ответственности нарушителей ПДД заключается в фолиант, что полицейский должен доказать надлежащими и допустимыми доказательствами основательность привлечения к ответственности.

Эта процедура должна идти в строгом соответствии с требованиями законодательства, подчеркивает юрист.

Иными словами, отсутствие законодательного регулирования деятельности «фантомных патрулей» рано сведет на нет все выявленные нарушения.

«Цитировать то, что прибор исправен и соответствует требованиям законодательства, должны полицейские. В судебном процессе такие постановления о нарушении скоростного режима будут признаны незаконными с-за неприемлемых доказательств, и штраф хорошего понемножку отменен», — рассказывает Вовуша Марусяк.

Следующий неопределенный момент работы «фантомных патрулей» заключается в волюм, что МВД хочет сделать их «невидимыми». Сие означает, что на таких автомобилях невыгодный будет традиционных опознавательных знаков полицейского автомобиля, делать за скольких проблесковые маячки на крыше, наклейки с логотипом полиции получай дверях.

Проблесковые маячки предлагают прит в решетке радиатора.

«Аргументы на оспаривания наложенного штрафа — неприбытие опознавательных знаков или включенных проблесковых маячков, не думаю ли будут восприняты и учтены судом», — заметил нам Марусяк.

Получи данный момент непонятно, как безошибочно действовать водителям, если их хорош останавливать автомобиль без явных опознавательных знаков полиции, потому в данном случае такие автомобили чище будут похожи, к сожалению, на «разбойников», а безграмотный правоохранителей, резюмирует юрист.



Категория: Автотехника