Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

>

Как киевлянин разработал автомобиль для индийского махараджи


Опубликованно 15.11.2020 08:30

Как киевлянин разработал автомобиль для индийского махараджи

Пoтoмствeнный киeвлянин Aлeксeй Сaxнoвский (1901 – 1964 гг.) сoтрудничaл в oблaсти aвтoмoбильнoгo дизaйнa с вeдущими прoизвoдитeлями aвтoмoбилeй – снaчaлa с eврoпeйскими, a зaтeм с aмeрикaнскими.

В 1920 гoду юнoшa в пoискax лучшeй жизни эмигрирoвaл в Зaпaдную Eврoпу. Тaм oн учился в Шкoлe искусств и рeмeсeл, да закончить ее не смог изо-за финансовых трудностей.

Алексей Сахновский плечом к плечу автомобиля Auburn

С детства Алексей был без ума в автомобили, и ему удалось устроиться бери работу в известную бельгийскую кузовную фирму Vanden Plas. Вначале он работал там чертежником, а дальше переводчиком, так как владел и французским, и немецким, и английским языками. Глава компании заметило молодого талантливого сотрудника и привлекло его к разработке кузовов. А в конце 1924 годы его уже назначили арт-директором фирмы.

Cord L-29

Нате этом посту Сахновский создал набитый ряд интересных кузовов, в том числе с целью автомобилей индийского махараджи и бельгийского принца. Его творения использовались в авто высшего класса от таких именитых производителей в качестве кого Panhard-Levassor и Isotta-Fraschini, Bentley и Metallurgique, Mercedes-Benz, Voisin, Graff & Stift и др. Сии работы не раз одерживали победы в различных конкурсах.

Труболесовоз-пивовоз John Labatt, Ltd сохранился раньше наших дней

Однако Сахновского неудержимо манила к себя Америка – тогдашний лидер мирового автопрома. И в самом конце 20-х гг. спирт сумел устроиться там в качестве главного дизайнера сверху кузовную фирму Hages Body. По первости он создавал эксклюзивные модели, а через некоторое время развернул работу над массовыми автомобилями исполнение) таких фирм как Marmon, Cord, Auburn, White, Nash и др.

American Austin Seven

Отметим, что-что в послужном списке Сахновского тех парение имелись не только большие, престижные автомобили, хотя и оригинальная компактная модель. Это была американская видоизменение популярной тогда в Европе машины Austin Seven. Возлюбленная имела 4-цилиндровый моторчик рабочим объемом чуть только 740 см куб. и мощностью 17 л. с. Ее сборка фирма American Austin наладила в городе Батлер, северная каролина Пенсильвания.

Для этого автомобиля Сахновский разработал буквальный другой кузов, с эффектной двухцветной окраской. Колесную базу увеличили прежде 1905 мм, а общая длина аппаратура составляла всего 3,10 м – меньше, нежели на нашем ЗАЗ-965 (имел длину 3,38 м). Испытующе, что на одной из таких машин ездил именитый писатель-классик Эрнест Хемингуэй.

В годы Следующий мировой Сахновский служил в рядах армии США, ему было присвоено бомбардир полковника. А после окончания войны возлюбленный продолжал заниматься дизайном. В частности, работал по-над грузовиками, автобусами и даже самолетами.



Категория: Авто советы