Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

>

Найдены две экзопланеты вокруг красного карлика в 120 световых лет от Земли


Опубликованно 24.10.2020 06:30

Найдены две экзопланеты вокруг красного карлика в 120 световых лет от Земли

Учeныe oбнaружили двe плaнeты, врaщaющиeся вoкруг сaмoй нeoбычнoй звeзды - крaснoгo кaрликa. Плaнeты мoгут сoстoять нaпoлoвину изо вoды и нaпoлoвину из скaлистыx пoрoд и металлов.

Международная разряд астрофизиков из Бернского и Женевского университетов обнаружила двум экзопланеты у звезды TOI-1266 - красного карлика в созвездии, расположенном бери расстоянии в 120 световых лет ото Земли. На этих планетах может присутствовать вода, пишет Astronomy and Astrophysics.

Ноу-хау было сделано в обсерватории в Мексике с через телескопа SAINT-EX, названного в честь писателя и авиатора Антуана -де Сент-Экзюпери.

Исследователи подчеркнули, по какой причине красные карлики представляют собой самый несогретый тип звезд, поэтому на расположенных недалеко с ними планетах потенциально возможно присутствие воды.

"Расстояние между экзопланетой и ее звездой - главнейший фактор для ее обнаружения. Нежели ближе они друг к другу, тем перед этим у астрономов шансы обнаружить планету с Поместья", - рассказали астрофизики.

Экзопланеты TOI-1266b и TOI-1266с находятся ближе к своей звезде, нежели планеты Солнечной системы по отношению к Солнцу. Они совершают доскональный оборот вокруг нее соответственно вслед 11 и 19 земных суток.

Ввиду их звезда значительно холоднее Солнца, так температура на поверхности более удаленной через нее TOI-1266с сравнима с температурой возьми Венере.

По словам ведущего автора исследования, профессора астрофизики в Университете Берна Брайс-Оливье Демори, сии две планеты имеют одинаковую концентрация, возможно, соответствующую составу примерно половины каменистого и металлического материала и половины воды. Сие делает их примерно наполовину такими но каменистыми, как Земля или Люцифер.

По размеру планеты отличаются корефан от друга. Диаметр TOI-1266b едва в два с половиной раза больше диаметра Владенья, и она относится к классу "мининептунов", а TOI-1266с принадлежит к классу "суперземля": возлюбленная более чем в полтора раза преимущественно Земли.

"Возможность изучать двоечка разных типа планет в одной и пирушка же системе - это отличная мочь лучше понять, как возникают сии планеты разного размера", - подчеркнул, фотокоординатор проекта SAINT-EX, исследователь Национального автономного университета Мексики Йилен Гомес Макео Говорят.



Категория: Обо всем